PROGRAMA

 

RUTE

 

 

29 de abril, sábado:

  8,00 h. Salida de Córdoba

 

10,00 h. Inauguración

 

10,30 h. Sesión académica:

 

  • Juan Francisco Murillo Redondo y Dolores Ruiz Lara

Estado de la investigación prehistórica en la Subbética cordobesa 

  • José Manuel Escobar Camacho

La frontera granadina y el proceso de señorialización en las Subbéticas durante la Baja Edad Media

  • Juan Aranda Doncel

La expansión de las órdenes religiosas en la Subbética cordobesa durante la Edad Moderna

  • Rafael Osuna Luque

Carcabuey durante los años de la II República

 

Moderador: José Cosano Moyano

 

 

12,00-12,15 h. Descanso

 

12,15-13,30 h. Sesión académica:

 

  • Dolores Baena Alcántara

Las Subbética: ciento cincuenta años en el Museo Arqueológico de CórdobA

  • Rafael Frochoso Sánchez

Rute: castillo de la frontera entre Castilla y Granada

  • Bartolomé García Jiménez

Origen de la parroquia de Santa Catalina Mártir de Rute

  • Miguel Ventura Gracia

Capellanías en la villa de Luque durante el siglo XVI

 

Moderador: Francisco de Paula Sánchez Zamorano

 

13,30-14,30 h. Visita

 

16,30-18,00 h. Sesión académica:

 

  • José Cosano Moyano

El último servicio del Conde de Superunda a Carlos III

  • José Luis Casas Sánchez

Niceto Alcalá Zamora, diputado en las Cortes constituyentes de la República

  • Manuel Peláez del Rosal

Los cándidos: dos toreros con raigambre prieguense

  • Miguel Forcada Serrano

La dependencia de Cataluña como freno al desarrollo de la industria textil en Andalucía: Priego

 

Moderador: Juan Aranda Doncel

 

18,00-18,30 h. Descanso

 

 

 

 

LUCENA

 

30 de abril, domingo:

 

10,00-11,30 h. Sesión académica:

 

  • Bartolomé Valle Buenestado

La Subbética cordobesa: percepción histórica e identidad geográfica

  • Manuel Nieto Cumplido

La vida religiosa cristiana en la frontera de Granada

  • Pedro Pablo Herrera Mesa

La sociedad egabrense a través de los sínodos diocesanos del siglo XVII

  • Juan Díez García

 La educación primaria en Cabra durante el primer tercio del siglo XX

 

Moderador: José Manuel Escobar Camacho

 

11,30-12,00 h. Descanso

 

12,00-13,30 h. Sesión académica:

 

  • Enrique Melchor Gil y Juan Francisco Rodríguez Neila

La romanización de la Subbética

 

  • María Isabel García Cano

La cría caballar en la comarca de la Subbética en la segunda mitad del siglo XVI

  • Alfonso Porras de la Puente

Heráldica señorial: Bernuy o Fernández de Córdoba

  • Fernando López Mora

Dinámica demográfica y equipamiento social en la Subbética cordobesa durante el liberalismo

 

Moderador: Antonio Cruz Casado

 

13,30 h. Clausura

 

13,45 h. Visita

 

Coordinadores:

 

J. Aranda Doncel, J. Cosano Moyano, J. M. Escobar Camacho